В типографии «Радуга» — новая ЦПМ Xerox Iridesse Production Press

Установка и первые впечатления от машины. Репортаж с места событий.

На выставке Printech 2019 российское представительство Xerox сообщило о продаже трех цифровых печатных машин Xerox Iridesse Production Press. Одну из этих машин в московскую типографию «Радуга» поставила компания NBZ Computers.

Пока на выставке посетители смотрели и обсуждали новую машину, ЦПМ Xerox Iridesse Production Press была доставлена в типографию «Радуга». Сейчас машина уже установлена в типографии, хотя с момента заключения договора прошел всего 1 месяц. Представляем небольшой репортаж с места событий:

ЦПМ Xerox Iridess Production Press разгружается на территории типографии “Радуга”

ЦПМ Xerox Iridesse Production Press разгружается на территории типографии «Радуга»

Рафаэль Гайнуллин, директор типографии “Радуга”, принимает новую ЦПМ.

Рафаэль Гайнуллин, директор типографии «Радуга», принимает новую ЦПМ.

В установке машины принимали участие инженеры Xerox и NBZ Computers. Инженеры NBZ Computers специально прошли обучение и сертификацию для обслуживания печатной машины Xerox Iridesse Production Press.

Сервисный инженер NBZ Computers Алексей Фирсов на установке  Xerox Iridess в типографии “Радуга”

Сервисный инженер NBZ Computers Алексей Фирсов на установке Xerox Iridesse в типографии «Радуга»

Новая машина занимает своё место во внутреннем пространстве типографии.

Новая машина занимает своё место во внутреннем пространстве типографии.

Дополнительные тонеры для Xerox Iridess Production Press подвозят на специальной тележке

Дополнительные тонеры для Xerox Iridesse Production Press подвозят на специальной тележке

Машина полностью собрана

Основные направления деятельности типографии «Радуга» – печать и изготовление книг малыми и средними тиражами и выпуск рекламно-представительской продукции любого уровня сложности. На производстве типографии работает офсетное и цифровое печатное оборудование, в том числе ранее установленные ЦПМ Xerox Versant 80, Xerox Versant 180 и Canon Vario Print.

Новая Xerox Iridesse Production Press открывает новые возможности в производстве книжной продукции.

Мы попросили Рафаэля Гайнуллина ответить на вопрос, в чём уникальность машины Xerox Iridesse для его типографии? Он выделил 3 достоинства новой машины:

На Xerox Iridesse мы cможем в один проход печатать сразу шестью цветами. В машине установлены 2 красочные станции, через которые можно наносить золото, серебро, белила или прозрачный лак в дополнение к стандартным CMYK. Возможность печати в один проход с помощью сразу 2-х специальных тонеров ускоряет выполнение заказов в 1,5 раза и открывает новые возможности в дизайне макетов.

Xerox Iridesse Production Press печатает на длинных форматах. Дуплексом — при длине баннера до 729 мм и односторонней печатью -при длине 1200 мм. Книги с альбомной ориентацией страниц и суперобложки мы будем печатать в разы быстрее и дешевле, чем на других цифровых машинах.

Именно с этой машиной мы приняли решение возвратиться на кликконтракт по сервисному обслуживанию. Условия выгодные для нас. По контракту мы платим за печать цветами CMYK, а при печати дополнительными цветами оплачиваем только стоимость тонера, несмотря на то, что ресурсы машины на это тоже тратятся.

Сейчас в типографии «Радуга» работе с машиной обучается сразу 4 человека, чтобы максимально эффективно использовать весь потенциал машины. Xerox Iridesse Production Press – уникальная цифровая машина, но принести прибыль она может только в руках настоящих профессионалов, которые знают, чего могут с её помощью добиться. В типографии налаживается новая система работы с макетами изданий и с возрастающими объёмами производства.

Мы желаем успеха типографии «Радуга» и обязательно расскажем о дальнейших результатах работы.